Советы юриста

Достаточно часто после окончания 9 класса родители и выпускники задаются вопросом, что предпочтительнее: продолжить обучение в 10-11 классе или же в качестве альтернативы выбрать колледж? Почему-то со времен СССР сохранилось мнение, что в колледж идут слабые ученики, те, кому не хочется прилагать усилия и продолжать обучение в школе. Однако мы готовы сломать этот стереотип, так как считаем, что обучение в колледже дает множество привилегий.

Подробнее...

К сожалению, введение ОГЭ и ЕГЭ привело к тому, что у ребят снижается интерес к обучению в старших классах, а реалии времени подталкивают их к тому, что они горят желанием скорее стать самостоятельными в финансовом плане. И надо сказать, ничего страшного в этом нет. Окончание колледжа дает выпускнику преимущество перед выпускником школы в том, что он уже владеет азами своей будущей профессии. Такому молодому человеку проще устроиться на работу. В нем заинтересованы работодатели, поскольку он уже специалист в своей области. Пусть и в большей степени обладающий теоретическими знаниями, чем практическими. Но уже и не бывший школьник, который не имеет никаких навыков, как в профессиональном плане, так и опыта общения с работодателем.

Кроме того, окончание колледжа дает его выпускнику возможность продолжения обучения без сдачи ЕГЭ, а также, что особенно привлекательно, позволяет в будущем сократить срок обучения в высшем учебном заведении на год. Но только при условии, что вы продолжаете обучение по выбранному направлению! А поскольку большинство вузов сегодня ведут подготовку специалистов на коммерческой основе, это позволяет сократить и расходы на обучение.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что наличие диплома о среднем профессиональном образовании позволяет сочетать обучение в вузе и работу. Это способствует как развитию профессиональных навыков, так и благоприятно сказывается на формировании навыков эффективного поведения на рынке труда. А так как после колледжа материал, изучаемый в вузе усваивается значительно проще, поскольку основы этих знаний уже заложены в период обучения в колледже, успех вам обеспечен!

Мы уже говорили о том, что Госдума изменила закон о предоставлении отсрочки от прохождения срочной военной службы гражданам, окончившим средние образовательные учреждения (11 классов) и поступающим на обучение в организации среднего профессионального образования – колледжи. Теперь стоит поговорить о том, в каких случаях право на предоставление отсрочки утрачивается. В ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) прописано, что все студенты колледжей и техникумов имеют право на отсрочку от прохождения срочной военной службы до окончания обучения.

QR-Code dieser Seite
|